ガンバ大阪応援サイト「GAMBA TIMES(ガンバタイムス)」

ガンバ大阪応援サイト、最新ニュース・試合結果・順位表・選手名鑑・TV放送・新加入&移籍情報など。

ガンバ大阪2017年試合日程・結果

      2017/08/13

スポンサーリンク

ACL2017・プレーオフ

試合日 対戦チーム 会場 時間 勝敗 得点者
プレーオフ 2月7日(火) ジョホール・ダルル・タクジム(マレーシア) 吹田S  19:00  〇3-0 アデミウソン、長沢、三浦

ACL2017、本大会への出場が決定。グループHに入り、アデレード・ユナイテッド、江蘇蘇寧、済州ユナイテッドと対戦する▼

ACL2017・グループH

試合日 対戦チーム 会場 時間 勝敗 得点者
1 2月22日(水) アデレード・ユナイテッド ハインドマーシュ 19:30 〇3-0 長沢、今野、OG
2 3月1日(水) 済州ユナイテッド 吹田S 19:00 ●1-4 アデミウソン
3 3月15日(水) 江蘇蘇寧 吹田S 19:00 ●0-1 -
4 4月11日(火) 江蘇蘇寧 南京奥林匹克体育中心 19:35 ●0-3 -
5 4月25日(火) アデレード・ユナイテッド 吹田S 19:00 △3-3 長沢2、堂安
6 5月9日(火) 済州ユナイテッド 済州WCスタ 19:00 ●0-2 -

1勝4敗1分、勝点4で最下位となり、1次リーグ敗退が決定

スポンサーリンク

2017明治安田生命J1リーグ

試合日 対戦チーム 会場 時間 勝敗 得点者
1 2月26日(日) ヴァンフォーレ甲府 吹田S 17:00 △1-1 今野
2 3月5日(日) 柏レイソル 15:00 〇3-1 長沢2、アデミウソン
3 3月11日(土) FC東京 吹田S 19:00 〇3-0 アデミウソン、長沢、OG
4 3月19日(日) 浦和レッズ 吹田S 17:00 △1-1 今野
5 4月1日(土) アルビレックス新潟 デンカS 14:00 〇3-2 倉田、金、井手口
6 4月7日(金) サンフレッチェ広島 吹田S 19:00 ●0-1 -
7 4月16日(日) セレッソ大阪 ヤンマー 14:00 △2-2 藤春、倉田
8 4月21日(金) 大宮アルディージャ 吹田S 19:00 〇6-0 井手口、泉澤、倉田、堂安2、三浦
9 4月30日(土) 横浜Fマリノス 日産 17:00 〇1-0 堂安
10 5月5日(金祝) 清水エスパルス 吹田S 14:00 △1-1 倉田
11 5月14日(日) コンサドーレ札幌 札幌ドーム 19:00 〇2-0 藤本、泉澤
12 5月20日(土) サガン鳥栖 吹田S 19:00 〇3-0 長澤2、倉田
13 7月5日(水) 鹿島アントラーズ 吹田S 19:00 ●0-1 -
14 6月4日(日) ジュビロ磐田 ヤマハ 15:00 ●0-3 -
15 6月17日(土) ヴィッセル神戸 ノエスタ 19:00 〇1-0 長澤
16 6月25日(日) 川崎フロンターレ 吹田S 19:00 △1-1 長澤
17 7月1日(土) ベガルタ仙台 ユアスタ 19:00 〇3-2 OG、井手口、ファビオ
18 7月8日(土) 清水エスパルス アイスタ 18:00 ●0-2 -
19 7月29日(土) セレッソ大阪 吹田S 19:00 〇3-1 ファンウィジョ、三浦、アデミウソン
20 8月5日(土) ヴァンフォーレ甲府 中銀スタ 18:00 ●0-1  -
21 8月9日(水) サンフレッチェ広島 エディオン 19:00 △2-2 遠藤、アデミウソン(PK)
22 8月13日(日) ジュビロ磐田 吹田S 18:30 ●0-2  -
23 8月19日(土) 柏レイソル 吹田S 19:00
24 8月26日(土) サガン鳥栖 ベアスタ 19:00
25 9月9日(土) ヴィッセル神戸 吹田S 19:00
26 9月16日(土) 大宮アルディージャ 熊谷陸 18:00
27 9月23日(土祝) 鹿島アントラーズ カシマ 19:00
28 9月30日(土) 横浜Fマリノス 吹田S 19:00
29 10月14日(土) アルビレックス新潟 吹田S 14:00
30 10月21日(土) or 10月22日(日)※ 浦和レッズ 埼玉
31 10月29日(日) ベガルタ仙台 吹田S 16:00
32 11月18日(土)※ 川崎フロンターレ 等々力
33 11月26日(日) コンサドーレ札幌 吹田S 13:00
34 12月2日(土) FC東京 味スタ 14:00

 

2017明治安田生命J3リーグ

試合日 対戦チーム 会場 時間 勝敗 得点者
1 3月12日(日) ガイナーレ鳥取 吹田S 14:00 ●0-2 -
2 3月20日(月祝) 相模原 吹田S 14:00 ●0-1 -
3 3月25日(土) 鹿児島 鴨池 14:00 ●0-1 -
4 4月1日(土) FC琉球 沖縄県陸 18:00 ●0-4 -
5 4月15日(土) 長野 吹田S 14:00 ●0-2 -
6 4月30日(日) 福島ユナイテッド とうスタ 13:00 ○1-0
8 5月14日(日) YS横浜 吹田S 14:00 ●1-2 妹尾
9 5月21日(日) 沼津 愛鷹 13:00 ●0-4 -
10 5月28日(日) セレッソ大坂U-23 吹田S 14:00 △0-0 -
11 6月3日(土) FC東京U-23 味フィ西 14:00 ●0-1 -
12 6月10日(土) 北九州 ミクスタ 18:00 ●1-2
13 6月18日(日) 盛岡 万博 18:00 ○1-0
14 6月25日(日) 富山 富山 18:00 ●0-2 -
15 7月2日(日) 栃木 吹田S 18:00 ○3-2 妹尾2、一美
16 7月9日(日) 藤枝 藤枝サ 17:00 ●1-2
17 7月15日(土) 秋田 万博 18:00 〇2-1 一美2
18 7月22日(土) 富山 吹田S 18:00 ●0-2 -
19 8月20日(日) 盛岡 いわスタ 15:00
20 8月27日(日) 秋田 A-スタ 15:30
21 9月3日(日) or 9月4日(月) FC琉球 吹田S
22 9月10日(日) 沼津 吹田S 18:00
23 9月16日(土) 栃木 栃木グ 18:00
24 9月24日(日) 長野 長野U 15:30
25 10月1日(日) 藤枝 万博 19:00
26 10月8日(日) セレッソ大阪U-23 未定 13:00
27 10月15日(日) 福島 吹田S 14:00
28 10月22日(日) 鳥取 チュスタ 13:00
29 10月30日(月) 北九州 吹田S 19:00
30 11月5日(日) FC東京U-23 吹田S 14:00
31 11月11日(土) YS横浜 ニッパツ 13:00
32 11月19日(日) 鹿児島 吹田S 14:00
33 11月26日(日) 相模原 ギオンス 13:00

 

YBCルヴァンカップ2017

試合日 対戦チーム 会場 時間 勝敗 得点者
準々決勝① 8月30日(水) ヴィッセル神戸(A) ノエスタ 19:00
準々決勝② 9月3日(日) ヴィッセル神戸(H) 吹田S 19:00

 

天皇杯2017-18

試合日 対戦チーム 会場 時間 勝敗 得点者
2回戦 6月21日(水) ヴェルスパ大分(大分県代表) 吹田S 19:00 〇3-0 OG、泉澤、初瀬
3回戦 7月12日(水) ジェフユナイテッド千葉(J2) フクアリ 19:00 〇2-0 ファビオ、泉澤
4回戦 9月20日(水) 柏レイソル 吹田S 19:00
スポンサーリンク

 - 試合日程・結果