試合日程・結果

ガンバ大阪2017年試合日程・結果

スポンサーリンク

ACL2017・プレーオフ

試合日対戦チーム会場時間勝敗得点者
プレーオフ2月7日(火)ジョホール・ダルル・タクジム(マレーシア)吹田S 19:00 〇3-0アデミウソン、長沢、三浦

ACL2017、本大会への出場が決定。グループHに入り、アデレード・ユナイテッド、江蘇蘇寧、済州ユナイテッドと対戦する▼

スポンサーリンク

ACL2017・グループH

試合日対戦チーム会場時間勝敗得点者
12月22日(水)アデレード・ユナイテッドハインドマーシュ19:30〇3-0長沢、今野、OG
23月1日(水)済州ユナイテッド吹田S19:00●1-4アデミウソン
33月15日(水)江蘇蘇寧吹田S19:00●0-1-
44月11日(火)江蘇蘇寧南京奥林匹克体育中心19:35●0-3-
54月25日(火)アデレード・ユナイテッド吹田S19:00△3-3長沢2、堂安
65月9日(火)済州ユナイテッド済州WCスタ19:00●0-2-

1勝4敗1分、勝点4で最下位となり、1次リーグ敗退が決定

2017明治安田生命J1リーグ

試合日対戦チーム会場時間勝敗得点者
12月26日(日)ヴァンフォーレ甲府吹田S17:00△1-1今野
23月5日(日)柏レイソル15:00〇3-1長沢2、アデミウソン
33月11日(土)FC東京吹田S19:00〇3-0アデミウソン、長沢、OG
43月19日(日)浦和レッズ吹田S17:00△1-1今野
54月1日(土)アルビレックス新潟デンカS14:00〇3-2倉田、金、井手口
64月7日(金)サンフレッチェ広島吹田S19:00●0-1-
74月16日(日)セレッソ大阪ヤンマー14:00△2-2藤春、倉田
84月21日(金)大宮アルディージャ吹田S19:00〇6-0井手口、泉澤、倉田、堂安2、三浦
94月30日(土)横浜Fマリノス日産17:00〇1-0堂安
105月5日(金祝)清水エスパルス吹田S14:00△1-1倉田
115月14日(日)コンサドーレ札幌札幌ドーム19:00〇2-0藤本、泉澤
125月20日(土)サガン鳥栖吹田S19:00〇3-0長澤2、倉田
137月5日(水)鹿島アントラーズ吹田S19:00●0-1-
146月4日(日)ジュビロ磐田ヤマハ15:00●0-3-
156月17日(土)ヴィッセル神戸ノエスタ19:00〇1-0長澤
166月25日(日)川崎フロンターレ吹田S19:00△1-1長澤
177月1日(土)ベガルタ仙台ユアスタ19:00〇3-2OG、井手口、ファビオ
187月8日(土)清水エスパルスアイスタ18:00●0-2-
197月29日(土)セレッソ大阪吹田S19:00〇3-1ファンウィジョ、三浦、アデミウソン
208月5日(土)ヴァンフォーレ甲府中銀スタ18:00●0-1 -
218月9日(水)サンフレッチェ広島エディオン19:00△2-2遠藤、アデミウソン(PK)
228月13日(日)ジュビロ磐田吹田S18:30●0-2 -
238月19日(土)柏レイソル吹田S19:00●0-1-
248月26日(土)サガン鳥栖ベアスタ19:00〇3-1倉田、長澤、ファンウィジョ
259月9日(土)ヴィッセル神戸吹田S19:00●1-2倉田(PK)
269月16日(土)大宮アルディージャ熊谷陸18:00△2-2井手口、長澤
279月23日(土祝)鹿島アントラーズカシマ19:00●1-2ファンウィジョ
289月30日(土)横浜Fマリノス吹田S19:00●1-2長澤
2910月14日(土)アルビレックス新潟吹田S14:00●0-1-
3010月22日(日)浦和レッズ埼玉17:00△3-3ファンウィジョ、赤﨑、呉屋
3110月29日(日)ベガルタ仙台吹田S16:00△1-1長澤
3211月18日(土)川崎フロンターレ等々力14:00●0-1-
3311月26日(日)コンサドーレ札幌吹田S13:00●0-1-
3412月2日(土)FC東京味スタ14:00△0-0-

ガンバ大阪の成績は11勝10分13敗

 

2017明治安田生命J3リーグ

試合日対戦チーム会場時間勝敗得点者
13月12日(日)ガイナーレ鳥取吹田S14:00●0-2-
23月20日(月祝)相模原吹田S14:00●0-1-
33月25日(土)鹿児島鴨池14:00●0-1-
44月1日(土)FC琉球沖縄県陸18:00●0-4-
54月15日(土)長野吹田S14:00●0-2-
64月30日(日)福島とうスタ13:00○1-0
85月14日(日)YS横浜吹田S14:00●1-2妹尾
95月21日(日)沼津愛鷹13:00●0-4-
105月28日(日)C大坂U-23吹田S14:00△0-0-
116月3日(土)FC東京U-23味フィ西14:00●0-1-
126月10日(土)北九州ミクスタ18:00●1-2
136月18日(日)盛岡万博18:00○1-0
146月25日(日)富山富山18:00●0-2-
157月2日(日)栃木吹田S18:00○3-2妹尾2、一美
167月9日(日)藤枝藤枝サ17:00●1-2
177月15日(土)秋田万博18:00〇2-1一美2
187月22日(土)富山吹田S18:00●0-2-
198月20日(日)盛岡いわスタ15:00○2-0高江、中原
208月27日(日)秋田A-スタ15:30●0-2-
219月4日(月)FC琉球吹田S19:00●1-7岩本
229月10日(日)沼津吹田S18:00●2-3食野2
239月16日(土)栃木栃木グ18:00●0-2-
249月24日(日)長野長野U15:30●0-3-
2510月1日(日)藤枝万博19:00●1-6高江
2610月8日(日)C大阪U-23ヤンマー13:00●2-3白井、高江
2710月15日(日)福島吹田S14:00●2-1芝本、白井
2810月22日(日)鳥取チュスタ13:00△0-0-
2910月30日(月)北九州吹田S19:00△2-2芝本、食野
3011月5日(日)FC東京U-23吹田S14:00〇4-3森、一美、河井
3111月11日(土)YS横浜ニッパツ13:00〇4-3森、一美、嫁阪、ペスヨン
3211月19日(日)鹿児島吹田S14:00△0-0-
3311月26日(日)相模原ギオンス13:00△2-2一美

 

YBCルヴァンカップ2017

試合日対戦チーム会場時間勝敗得点者
準々決勝①8月30日(水)ヴィッセル神戸(A)ノエスタ19:00△0-0-
準々決勝②9月3日(日)ヴィッセル神戸(H)吹田S19:00〇2-0長澤、泉澤
準決勝①10月4日(水)セレッソ大阪ヤンマー19:00△2-2赤﨑、井出
準決勝②10月8日(日)セレッソ大阪吹田S14:00●1-2泉澤

▲セレッソ大阪に敗れたため、準決勝で終了。

 

天皇杯2017-18

試合日対戦チーム会場時間勝敗得点者
2回戦6月21日(水)ヴェルスパ大分(大分県代表)吹田S19:00〇3-0OG、泉澤、初瀬
3回戦7月12日(水)ジェフユナイテッド千葉(J2)フクアリ19:00〇2-0ファビオ、泉澤
4回戦9月20日(水)柏レイソル吹田S19:00●2-3長澤、井手口

▲柏レイソルに敗れたため、4回戦(ラウンド16)で終了。

-試合日程・結果

© 2020 ガンバ大阪応援サイト「GAMBA TIMES(ガンバタイムス)」 Powered by AFFINGER5